Альянс Библии и Космоса

Альянс Библии и Космоса

В ТЦ Башкортостан проходит выставка Священное послание, посвящённая творчеству Сальвадора Дали.

В 1963 году художник получил предложение проиллюстрировать новое издание Библии, и в итоге создал цикл рисунков, которые впоследствии были выпущены в виде нескольких книг. Известно, что в то время маэстро сюрреализма вовсю эксплуатировал новую идею – использовать литографию для тиражирования своих работ. Это способ передачи изображения, при котором краска под давлением переносится с плоской формы (камня) на бумагу. Для художника, прошедшего противоречивый творческий путь, выстроенный на таких контрастах как сотрудничество с рекламными компаниями и богами мировой кинематографии, делом чести стало создание графических работ на религиозную тематику.

Мысль о соединении не сочетаемых элементов в единое целое пленяла художника на протяжении всей его творческой деятельности. Этому принципу он не изменил и работая над иллюстрациями к Библии.

“Священное послание“ кудесника провокаций – это смелый альянс Библии и Космоса, а также содружество красок, туши и камня.

По словам организаторов мероприятия эта коллекция родом из частного итальянского собрания, и ни одной из 105 представленных работ нет в российских музеях. Выставка “раскрывает свои объятия“ циклом, иллюстрирующим Сотворение Мира. История создания Вселенной показана через приёмы, характерные для художника, стремящегося раскрывать библейские персонажи самобытно, но не споря при этом с текстом Писания. Знаковым элементом картины под названием “Создал Бог“ является взрыв, с которого началась жизнь. Бытует мнение, что Дали создал кровавый взрыв не красками, а подлинной бычьей кровью да бы наиболее точно запечатлеть “природу“ взрыва. Ведь спасение человечества основано на искуплении через кровь Христа, и поэтому художник не стал использовать искусственные красители. Бог, изображаемый С.Дали, многолик. Художник подчёркивает это нарочито раздваивая его силуэт. Метафорический шаг к Созданию мира он изображает через силуэт стопы, наложенной на “ тело“  планеты. 

 

На создание ветхозаветных образов большое влияние оказали классики мировой литературы и живописи. Исключением не стало и “Священное послание“. Во многих работах цикла прочитывается влияние Сервантеса – любимого писателя Дали. На одной из литографий Иисус Навин предстаёт перед нами в образе Дон Кихота, мчащегося “дланью земной“ на своём коне. Влияние на создание цикла оказало и творчество Леонардо да Винчи. Классик мировой живописи был для сюрреалиста мерилом и эталоном. Дон Сальвадор преклонялся перед гением, очевидно ассоциативно связывая его образ с Иисусом Христом. Поклон великому живописцу Дали сделал в нескольких работах, раскрывающих период Нового завета.

Выставка подробно раскрывает и женские образы “Священного» писания“. Воплощением женского начала стала мать художника, в раннем детстве познакомившая его с Библией.  Женщиной, вдохновившей художника на создание большинства работ цикла, стала жена и муза творца – Гала.

Гала была для Дали воплощением мифологической Ариадны. Именно она наградила художника волшебной “нитью“, необходимой во время непростых странствий по лабиринтам сюрреализма.

В итоге и непритязательное зрительское око без труда разглядит портретное сходство этой женщины с “Девой Марией“ С. Дали.

Картину восприятия выставки “Священное послание“ резюмирует габаритный пятитомник Библии, представленный на выставке. По словам организаторов тираж этой книги составил около 1000 экземпляров, и все издания разошлись по мировым библиотекам и музеям. Исходя из этой информации, несложно сделать вывод, что шансы простых смертных на созерцание оригиналов приравнены к нулю. На сегодняшний день отношение к подлинности работ  “Священного послания“ весьма противоречиво как в среде искусствоведов, так и в кругу зрителей. Известно, что поддельные произведения Дали появлялись в продаже и при жизни мастера, а после его смерти их количество возросло с неимоверной скоростью. Впрочем, так ли важно прикосновение к подлинникам? Ведь основная ценность данной выставки – в её эмоциональной составляющей для созерцателя.
Выставка пройдёт до 24 мая.

Фото: автора.

Собака

Гера Столицына